Gruppi di lavoro

GECOAGRI-LANDITALY

Coordinatore: Prof. Maria Gemma Grillotti Di Giacomo
Università Campus Bio-medico,
Via Alvaro del Portillo n.21. - 00128 Roma
Tel. 06-225419199; cell.347 0873407;
e-mail: grillotti@uniroma3.it

Dai luoghi termali ai poli e sistemi locali di turismo integrato

Coordinatori: Prof. Giuseppe Rocca
Dipartimento di Antichità, Filosofia, Storia, Geografia
Università degli Studi di Genova, Via Balbi, 6 - 16126 Genova
Tel: 010-2099830 (ab. 0143-2292)
e-mail: giuseppe.rocca@lingue.unige.it giuseppe.rocca1@unimi.it

Prof. Marina Sechi
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Università degli Studi di Sassari, Via Roma, 151 - 07100 Sassari
Tel: 079-229639; 339-7545638
e-mail: sechinuv@uniss.it

Geografia, cooperazione allo sviluppo e sviluppo locale

Coordinatore: Prof. Egidio Dansero
Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Culture Politica Società, Lungo Dora Siena, 100 - 10153 Torino
Tel: 011-6704142; 339-3275950
e-mail: egidio.dansero@unito.it

Genere e Geografia

Coordinatore: Prof. Marcella Schmidt di Friedberg
Università degli Studi di Milano Bicocca
Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione “Riccardo Massa”
Tel. 02 64484848; e-mail: marcella.schmidt@unimib.it

Geografia medica

Coordinatore: Prof. Giovanni De Santis
Università degli Studi di Perugia
Via Francesco di Giorgio, 13 – 06122 Perugia
cell. 320 7015400 e 338 7731495;
e-mail: giovanni.desantis@unipg.it; geomedseminar.weebly.com
Coordinatore onorario: Prof. Cosimo Palagiano
Università degli Studi "La Sapienza" di Roma
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) - 00100 Roma
Tel. 06/49913917 - fax 49913874 cell.338 9456797;
e-mail: cosimo.palagiano@uniroma1.it

I luoghi del commercio tra tradizione e innovazione

Coordinatore: Prof. Caterina Cirelli
Dipartimento di Economia e Impresa
Università degli Studi di Catania, Corso Italia, 55 - 95129 Catania
Tel: 095-7537928
E-mail: cirelca@unict.it; URL:www.territorioecommercio.it

Identità territoriali

Coordinatore: Prof. Tiziana Banini
Università degli Studi "La Sapienza" di Roma
Dipartimento di Scienze documentarie linguistico-filologiche geografiche
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) - 00185 Roma
Tel. 06/49913597 - fax 49913874 cell. 347 2603608;
e-mail: tiziana.banini@uniroma1.it

Migrazioni e mobilita' (MiMo)

Coordinatore: Prof. Flavia Cristaldi
Università degli Studi "La Sapienza" di Roma
Dipartimento di Scienze documentarie linguistico-filologiche geografiche
Piazzale Aldo Moro, 5 (Città Universitaria) - 00185 Roma
Tel. 06/49913919
e-mail: flavia.cristaldi@uniroma1.it

L'analisi geografica delle fonti di energia

Coordinatore: Prof. Gianfranco Battisti
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Geografiche e Storiche - Sezione di Geografia umana
Via Tigor, 22 - 34100 Trieste
tel. 040/5587001 - 5587615 - fax 5583633;
e-mail: gbattisti@units.it

Storia della Cartografia e Cartografia storica

Coordinatore: Prof. Anna Guarducci
Dipartimento di Scienze Storiche e dei Beni Culturali
Università degli Studi di Siena, Via Roma, 47 - 53100 Siena
tel: 0577-234323
e-mail: anna.guarducci@unisi.it

Nuove tecnologie per la conoscenza e la gestione del territorio

Coordinatore: Prof. Andrea Favretto
Laboratorio GIS - Dipartimento di Studi Umanistici
Università di Trieste, Via Tigor, 22 - 34124 Trieste
Tel: 040-558.3641; 349-4445163; fax: 040-300030
e-mail: afavretto@units.it

Geografia dell'innovazione e Informazione

Coordinatori: Prof. Michela Lazzeroni
Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere
Università degli Studi di Pisa, Via Pasquale Paoli, 15 - 56126 Pisa
e-mail lazzeroni@ec.unipi.it

Prof. Monica Morazzoni
Dipartimento di Studi Classici, Umanistici e Geografici
Università IULM, Via Carlo Bo, 1 - 20143 Milano
e-mail monica.morazzoni@iulm.it

Media e geografia

Coordinatore: Prof. Fabio Amato
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università degli Studi di Napoli "L'Orientale", Largo S. Giovanni Maggiore, 30 - 80134 Napoli
Tel: 081-6909472; 339-3551144
e-mail: famato@unior.it

Riordino Territoriale e Sviluppo locale, quali elementi di contatto?

Coordinatore: Prof. Girolamo Cusimano
Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale
Università degli Studi di Palermo, Viale delle Scienze sn - 90128 Palermo
cell. 335 372838
e-mail: girolamo.cusimano@unipa.it

Una rete ecomuseale per la valorizzazione delle identità locali

Coordinatore: Prof. Salvatore Cannizzaro
Dipartimento di Scienze Umanistiche
Università degli Studi di Catania, Piazza Dante, 32 - 95124 Catania
Tel: 095-7102333; 389-1111661
e-mail: s.cannizzaro@unict.it

Geografia e sport

Coordinatore: Prof. Anna Maria Pioletti
Dipartimento di Scienze Umane e Sociali
Università della Valle d'Aosta, strada Cappuccini, 2/A - 11100 Aosta
Tel: 0165-306711; 335-7798151
e-mail: a.pioletti@univda.it

Musei di Geografia: organizzazione della conoscenza, valorizzazione e divulgazione del patrimonio geografico accademico (GEOMUSE)

Coordinatori: Prof. Riccardo Morri
Dipartimento di Scienze Documentarie, Linguistico-Filologiche e Geografiche
Università "La Sapienza", Piazzale Aldo Moro, 5 - 00184 Roma
Tel: 06-49913912; 338-2186755
e-mail: riccardo.morri@uniroma1.it

Prof. Mauro Varotto
Dipartimento di Scienze Storiche, Geografiche e dell'Antichità
Università degli Studi di Padova, Via del Santo, 26 - 35123 Padova
Tel: 049-8274087; 333-2886138
e-mail: mauro.varotto@unipd.it

Geografie per la Società

Coordinatore: Prof. Claudio Cerreti
Dipartimento di Studi Umanistici
Università degli Studi Roma Tre, Via Ostiense, 234 - 00146 Roma
Tel: 06-7338446
e-mail: claudio.cerreti@uniroma3.it

Geografia degli stati arcipelagici e delle piccole isole

Coordinatore: Prof. Elena dell'Agnese
Dipartimento di Sociologia e Rcerca Sociale
Università di Milano - Bicocca, Piazza dell'Ateneo Nuovo, 1 - 00126 Milano
Tel: 02-64487486
e-mail: elena.dellagnese@unimib.it

Co-chair: Prof. Stefano Malatesta
e-mail: malatesta@unimib.it

Territori amministrati. Regioni, Città metropolitane, aree vaste e la nuova geografia politica dell'Italia

Coordinatori: Prof. Francesco Dini
Dipartimento di Scienze per l'Economia e per l'Impresa
Università degli Studi di Firenze, Via delle Pandette, 32 - 50127 Firenze
Tel: 377-1326992
e-mail: francesco.dini@unifi.it

Prof. Sergio Zilli
Dipartimento di Sturi Umanistici
Università degli Studi di Trieste, Via Lazzaretto vecchio 8 - 34123 Trieste
Tel: 040.5587505 e-mail: zillis@units.it

Internazionalizzazione dell'economia italiana e ruolo degli Istituti di Credito nella riorganizzazione della catena del valore delle PMI

Coordinatore: Prof. Francesco Citarella
Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione ed Elettrica e Matematica applicata
Università degli Studi di Salerno
Via Giovanni Paolo II, 132 - 84084 - Fisciano (SA)
Tel.: 089-962296
e-mail: f.citarella@unisa.it

Geografia dell'ambiente

Coordinatore: Prof. Marco Grasso
Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
Università di Milano-Bicocca
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 - 20126 - Milano
Tel.: 02-644832
e-mail: marco.grasso@unimib.it